61º CONGRESSO CIENTÍFICO HUPE - DIA 24 08 2023 - PLENÁRIA 1 – ANFITEATRO NEY PALMEIRO
34 بار بازدید -
10 ماه پیش
-
8h – 10h30 – Mesa
8h – 10h30 – Mesa Redonda – Novas tecnologias no diagnóstico e tratamento do câncer de próstata
Moderadores: Ronaldo Damião (HUPE-UERJ) e Rui de Teófilo Figueiredo Filho (HUPE-UERJ)
8h – 8h20 – Diagnostico do câncer de Próstata – Imagem & genética como e quando utilizar: RNM e Biópsia por Fusão – Romulo Varella de Oliveira (HUPE/UERJ)
8h20 – 8h40 – PET PSMA – Cintia Elias Pires (HUPE/UERJ)
8h40 – 9h – Painel Genético – Luís Cristóvão de Moraes Sobrinho Pôrto (HUPE/UERJ)
9h – 9h15 – Discussão
9h15 – 9h35 –Novas abordagens para o câncer de próstata localizado – Radioterapia e Radiocirurgia – Raquel Guimarães (INCA)
9h35 – 9h55 – Novas abordagens para o câncer de próstata localizado – Vigilância ativa a cirurgia robótica – Fabrício Borges Carrerette (HUPE/UERJ)
9h55 – 10h15 – Novas abordagens para o câncer de próstata localizado -Novas drogas para o câncer de próstata – Bruno Pinheiro Costa (HUPE/UERJ)
10h15 – 10h30 – Discussão
10h30 – 11h00 – Conferência – Aspectos genéticos do Câncer
João Viola (Inca/ International Union of Immunology Societies)
11h15 – 12h – Conferência – Câncer de próstata- Onde estamos e para onde vamos?
Moderador: Ronaldo Damião (HUPE-UERJ)
Miguel Srougi (USP)
12h00 – 13h20 – Simpósio NGS – UERJ
12h – 12h20 – Neoplasias e a importância do sequenciamento de nova geração (Next Generation Sequencing – NGS)
Moderadoras: Marilza de Moura Ribeiro Carvalho (HUPE/UERJ)
NGS: Atualidades – Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
12h20 – 13h20 – NGS no câncer de próstata experiência da UERJ
Luís Cristóvão de Moraes Sobrinho Pôrto (HUPE/UERJ)
Fabrício Borges Carrerette (HUPE/UERJ)
Daniella Bouzas Rodeiro (HUPE/UERJ).
13h20 – 14h30 – Mesa Redonda – Diagnóstico molecular do câncer
Moderadora: Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
13h20 – 13h40 – A importância da Biologia Molecular em Oncologia – Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
13h40 – 14h – Biópsia líquida – Mariana Chantre Justino (INTO)
14h – 14h20 – Aplicabilidade Clínica das análises moleculares – Nathalia Gimenes Afonso (Oncoclínicas)
14h20 – 14h30 – Discussão
14h30 – 15h30 – Mesa Redonda – Inovações Tecnológicas em Radioterapia
Cláudia Fernandez (HUPE/UERJ) e Rafael Daher (HUPE/UERJ)
14h30 – 14h50 – Radioterapia nas Oligometástases – Lilian Faroni
14h50 – 15h10 – Radioterapia adaptativa – Victoria Simões (HUPE/UERJ)
15h10 – 15h30 – Braquiterapia Tridimensional – Rachelle Grazziotin (INCA/HUPE)
15h30 – 17h – Mesa Redonda – Avanços da Medicina Nuclear em Oncologia
Moderador: Rodolfo Acatauassú Nunes (HUPE/UERJ)
15h30 – 16h10 – Novos traçadores em tomografia por emissão de pósitrons – PET-CT – Rafael Tavares (HUPE/UERJ)
16h10 – 16h50 – Futuro da Terapia em Medicina Nuclear – Paulo Rosado (UFRJ)
16h50 – 17h – Discussão
Moderadores: Ronaldo Damião (HUPE-UERJ) e Rui de Teófilo Figueiredo Filho (HUPE-UERJ)
8h – 8h20 – Diagnostico do câncer de Próstata – Imagem & genética como e quando utilizar: RNM e Biópsia por Fusão – Romulo Varella de Oliveira (HUPE/UERJ)
8h20 – 8h40 – PET PSMA – Cintia Elias Pires (HUPE/UERJ)
8h40 – 9h – Painel Genético – Luís Cristóvão de Moraes Sobrinho Pôrto (HUPE/UERJ)
9h – 9h15 – Discussão
9h15 – 9h35 –Novas abordagens para o câncer de próstata localizado – Radioterapia e Radiocirurgia – Raquel Guimarães (INCA)
9h35 – 9h55 – Novas abordagens para o câncer de próstata localizado – Vigilância ativa a cirurgia robótica – Fabrício Borges Carrerette (HUPE/UERJ)
9h55 – 10h15 – Novas abordagens para o câncer de próstata localizado -Novas drogas para o câncer de próstata – Bruno Pinheiro Costa (HUPE/UERJ)
10h15 – 10h30 – Discussão
10h30 – 11h00 – Conferência – Aspectos genéticos do Câncer
João Viola (Inca/ International Union of Immunology Societies)
11h15 – 12h – Conferência – Câncer de próstata- Onde estamos e para onde vamos?
Moderador: Ronaldo Damião (HUPE-UERJ)
Miguel Srougi (USP)
12h00 – 13h20 – Simpósio NGS – UERJ
12h – 12h20 – Neoplasias e a importância do sequenciamento de nova geração (Next Generation Sequencing – NGS)
Moderadoras: Marilza de Moura Ribeiro Carvalho (HUPE/UERJ)
NGS: Atualidades – Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
12h20 – 13h20 – NGS no câncer de próstata experiência da UERJ
Luís Cristóvão de Moraes Sobrinho Pôrto (HUPE/UERJ)
Fabrício Borges Carrerette (HUPE/UERJ)
Daniella Bouzas Rodeiro (HUPE/UERJ).
13h20 – 14h30 – Mesa Redonda – Diagnóstico molecular do câncer
Moderadora: Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
13h20 – 13h40 – A importância da Biologia Molecular em Oncologia – Gilda Alves Brown (HUPE/UERJ)
13h40 – 14h – Biópsia líquida – Mariana Chantre Justino (INTO)
14h – 14h20 – Aplicabilidade Clínica das análises moleculares – Nathalia Gimenes Afonso (Oncoclínicas)
14h20 – 14h30 – Discussão
14h30 – 15h30 – Mesa Redonda – Inovações Tecnológicas em Radioterapia
Cláudia Fernandez (HUPE/UERJ) e Rafael Daher (HUPE/UERJ)
14h30 – 14h50 – Radioterapia nas Oligometástases – Lilian Faroni
14h50 – 15h10 – Radioterapia adaptativa – Victoria Simões (HUPE/UERJ)
15h10 – 15h30 – Braquiterapia Tridimensional – Rachelle Grazziotin (INCA/HUPE)
15h30 – 17h – Mesa Redonda – Avanços da Medicina Nuclear em Oncologia
Moderador: Rodolfo Acatauassú Nunes (HUPE/UERJ)
15h30 – 16h10 – Novos traçadores em tomografia por emissão de pósitrons – PET-CT – Rafael Tavares (HUPE/UERJ)
16h10 – 16h50 – Futuro da Terapia em Medicina Nuclear – Paulo Rosado (UFRJ)
16h50 – 17h – Discussão
10 ماه پیش
در تاریخ 1402/06/28 منتشر شده
است.
34
بـار بازدید شده